Tourismus Portal

W:O:A 2017 Ultimativer Guide

Aborted

Death Metal
Donnerstag, 03.08. 18:50-19:35 Uhr
Headbanger's Stage

Accept

Heavy Metal
Donnerstag, 03.08. 20:00-22:00 Uhr
Faster

Aeverium

Alternative Metal
Mittwoch, 02.08. 19:00-20:00 Uhr
Metal Church

Ahab

Metal
Samstag, 05.08. 13:05 Uhr
W.E.T. Stage

Alice Cooper

Rock
Samstag, 05.08. 19:00 Uhr
Harder

Amon Amarth

Melodic Death Metal
Samstag, 05.08. 20:30 Uhr
Faster

Annihilator

Thrash Metal
Mittwoch, 02.08. 21:15 Uhr
Headbanger's Stage

Apocalyptica

Cello Rock
Freitag, 04.08. 20:00 Uhr
Harder

Architects

Metalcore
Freitag, 04.08. 21:30 Uhr
Louder

ASP

Rock
Freitag, 04.08. 02-03 Uhr
Harder

Asrock

Rock
Freitag, 04.08. 16:45 Uhr
Beer Garden

Asyllex

Thrash Metal
Mittwoch, 02.08. 11:25 Uhr
Headbanger's Stage

Aura Noir

Unholy Thrash Metal
Samstag, 05.08. 14:45 Uhr
W.E.T. Stage

Avantasia

Symphonic Metal
Samstag, 05.08. 22:00 Uhr
Harder

Bai Bang

Rock
Donnerstag, 03.08. 19:00 Uhr
Beer Garden

Batushka

Black Metal/Doom Metal
Donnerstag, 03.08. 21:35 Uhr
W.E.T. Stage

Berlin Allstarz Live Karoke

Crossover
Mittwoch, 02.08. 22:30 Uhr
Beer Garden

Beyond The Black

Symphonic Metal
Samstag, 05.08. 13:15 Uhr
Harder

Blaas of Glory

Heavy Metal Marching
Samstag, 05.08. 13:00 Uhr
Beer Garden

Blechblosn

Bayrisch
Mittwoch, 02.08. 13:00 Uhr
Beer Garden

British Lion

Hard Rock
Samstag, 05.08. 21:40 Uhr
W.E.T. Stage

Brujeria

Death Metal
Donnerstag, 03.08. 20:40 Uhr
Headbanger's Stage

Candlemass

Epic Doom Metal
Freitag, 04.08. 00:25 Uhr
Headbanger's Stage

Charlie Harper

Hardcore?
Mittwoch, 02.08. 19:30 Uhr
Beer Garden

Clawfinger

Crossover
Freitag, 04.08. 13:15 Uhr
Louder

Corvus Corax

Mittelalter Rock
Donnerstag, 03.08. 23:00 Uhr
Wackinger Stage

Crowbar

Sludge
Mittwoch, 02.08. 23:35 Uhr
Headbanger's Stage

Cypecore

Melodic Death Metal
Freitag, 04.08. 00:30 Uhr
Wasteland Stage

Dawn of Disease

Death Metal
Donnerstag, 03.08. 17:00 Uhr
Headbanger's Stage

Dog Eat Dog

Crossover
Freitag, 04.08. 15:55 Uhr
W.E.T. Stage

Domination

Thrash Metal
Mittwoch, 02.08. 15:35 Uhr
Headbanger's Stage

Emil Bulls

Alternative Metal
Samstag, 05.08. 13:55 Uhr
Headbanger's Stage

Emperor

Black Metal
Freitag, 04.08. 21:30 Uhr
Faster

Ereb Altor

Epic Doom
Freitag, 04.08. 21:00 Uhr
Wackinger Stage

Europe

Rock
Donnerstag, 03.08. 17:00 Uhr
Faster

Evil Scarecrow

Heavy Metal
Freitag, 04.08. 13:10 Uhr
Headbanger's Stage

Fates Warning

Progressive Metal
Freitag, 04.08. 22:35 Uhr
Headbanger's Stage

Fit For An Autopsy

Deathcore
Samstag, 05.08. 01:20 Uhr
W.E.T. Stage

Flotsam and Jetsam

Thrash Metal
Mittwoch, 02.08. 19:10 Uhr
Headbanger's Stage

Fuchsteufelswild

Mittelalterfolkrock
Donnerstag, 03.08. 15:30 Uhr
Wackinger Stage

Ganaim

Celtik Folk
Mittwoch, 02.08. 14:00 Uhr
Wackinger Stage

Grand Magus

Stoner Doom/Heavy Metal
Freitag, 04.08. 16:50 Uhr
Headbanger's Stage

Grave Digger

Heavy Metal
Freitag, 04.08. 14:30 Uhr
Harder

Hämatom

Neue Deutsche Härte
Samstag, 05.08. 17:30 Uhr
Louder

Harpyie

Folk Rock/Mittelalter
Freitag, 04.08. 18:00 Uhr
Wackinger Stage

Heaven Shall Burn

Metalcore
Samstag, 05.08. 16:00 Uhr
Harder

Heimataerde

Dark Dance
Samstag, 05.08. 15:00 Uhr
Wackinger Stage

Heldmaschine

Neue Deutsche Härte
Samstag, 05.08. 00:30 Uhr
Wasteland Stage

Hell-O-Matic

Scary Metal
Mittwoch, 02.08. 20:45 Uhr
Wasteland Stage

Henry Rollins

Rock
tba tba Uhr
tba

High Fighter

Sludge/Stoner Doom
Freitag, 04.08. 11:40 Uhr
Headbanger's Stage

Imperium Dekadenz

Black Metal
Donnerstag, 03.08. 17:55 Uhr
W.E.T. Stage

Insomnium

Melodic Death Metal
Samstag, 05.08. 18:05 Uhr
W.E.T. Stage

J.B.O.

Big Band
Samstag, 05.08. 00:15 Uhr
Louder

Jet Jaguar

Heavy Metal
Mittwoch, 02.08. 14:45 Uhr
Headbanger's Stage

Johnny Deathshadow

Industrial Gothic Metal
Samstag, 05.08. 22:15 Uhr
Wasteland Stage

Kadavar

Rock
Freitag, 04.08. 11:00 Uhr
Louder

Kaiser Franz Josef

Rock
Donnerstag, 03.08. 20:45 Uhr
Wasteland Stage

Kärbholz

Rock/Punk/Indie
Samstag, 05.08. 16:25 Uhr
W.E.T. Stage

Katatonia

Dark Metal
Samstag, 05.08. 22:35 Uhr
Headbanger's Stage

Kissin Dynamite

Heavy Metal
Freitag, 04.08. 15:00 Uhr
Headbanger's Stage

Kreator

Thrash Metal
Samstag, 05.08. 00:15 Uhr
Faster

Kryptos

Heavy Metal
Freitag, 04.08. 02:25 Uhr
Headbanger's Stage

Lacuna Coil

Gothic Metal
Freitag, 04.08. 20:30 Uhr
Headbanger's Stage

Lords of Black

Heavy Metal
Samstag, 05.08. 02:15 Uhr
Headbanger's Stage

Mambo Kurt

Schlager
Mittwoch, 02.08. 00:30 Uhr
W.E.T. Stage

Marilyn Manson

Rock
Freitag, 04.08. 00:30 Uhr
Faster

Max & Iggor Cavalera return to Roots

Death Metal
Samstag, 05.08. 14:30 Uhr
Faster

Mayhem

Black Metal
Donnerstag, 03.08. 23:25 Uhr
W.E.T. Stage

Megadeth

Heavy Metal
Freitag, 04.08. 23:00 Uhr
Harder

Megalodon

Stoner Metal/Doom Metal
Mittwoch, 02.08. 13:05 Uhr
Headbanger's Stage

Memoriam

Death Metal
Freitag, 04.08. 11:00 Uhr
Faster

Morbid Angel

Death Metal
Freitag, 04.08. 15:45 Uhr
Faster

Mr. Irish Bastard

Irish Folk Punk
Samstag, 05.08. 16:30 Uhr
Wackinger Stage

Napalm Death

Grindcore
Donnerstag, 03.08. 22:30 Uhr
Headbanger's Stage

Nile

Technical Death Metal
Donnerstag, 03.08. 00:20 Uhr
Headbanger's Stage

Null Positiv

Neue Deutsche Härte
Mittwoch, 02.08. 14:45 Uhr
Wasteland Stage

nulldB

Industrial Metal
Donnerstag, 03.08. 19:15 Uhr
Wasteland Stage

Omnium Gatherum

Melodic Death Metal
Samstag, 05.08. 23:00 Uhr
Wackinger Stage

Orange Goblin

Stoner Metal/Doom Metal
Samstag, 05.08. 17:15 Uhr
Headbanger's Stage

Pampatut

Mittelalterliche Folklore
Mittwoch, 02.08. 12:30 Uhr
Wackinger Stage

Paradise Lost

Gothic Metal
Freitag, 04.08. 18:30 Uhr
Louder

Phil Rind - Spoken Word

Sprachkunst?
tba tba Uhr
tba

Possessed

Death Metal
Samstag, 05.08. 12:00 Uhr
Faster

Powerwolf

Power Metal
Samstag, 05.08. 17:30 Uhr
Faster

Primal Fear

Speed Metal/Power Metal
Samstag, 05.08. 00:25 Uhr
Headbanger's Stage

Prong

Groove Metal
Freitag, 04.08. 18:40 Uhr
Headbanger's Stage

Psychotic Waltz

Progressive Metal
Freitag, 04.08. 17:45 Uhr
W.E.T. Stage

Rage

Power Metal
Samstag, 05.08. 12:00 Uhr
Louder

Rampart

Heavy Metal
Donnerstag, 03.08. 16:30 Uhr
Wasteland Stage

Ross The Boss

Heavy Metal
Donnerstag, 03.08. 16:00 Uhr
Harder

Russkaja

Turbo Metal Polka
Samstag, 05.08. 14:30 Uhr
Louder

Sacred Reich

Thrash Metal
Freitag, 04.08. 23:30 Uhr
W.E.T. Stage

Saltatio Mortis

Mittelalter Rock
Freitag, 04.08. 17:00 Uhr
Harder

Sanctuary

Power Metal
Freitag, 04.08. 13:15 Uhr
Faster

SAOR Patrol

Folk
Mittwoch, 02.08. 18:30 Uhr
Wackinger Stage

Serenity

Symphonic Metal
Samstag, 05.08. 21:00 Uhr
Wackinger Stage

Shawn James & The Shapeshifters

Heavy Blues Rock
Donnerstag, 03.08. 21:30 Uhr
Beer Garden

Skalmöld

Viking Metal
Freitag, 04.08. 23:00 Uhr
Wackinger Stage

Skorbut

Piratenmusik
Donnerstag, 03.08. 12:30 Uhr
Wackinger Stage

Skull Fist

Heavy Metal
Freitag, 04.08. 14:05 Uhr
W.E.T. Stage

Skyline

Cover Metal
Donnerstag, 03.08. 15:00 Uhr
Faster

Snoozebutton

Rock Metal
Freitag, 04.08. 15:30 Uhr
Beer Garden

Soilwork

Melodic Death Metal
Samstag, 05.08. 20:45 Uhr
Headbanger's Stage

Sonata Arctica

Power Metal
Freitag, 04.08. 12:00 Uhr
Headbanger's Stage

Soulless Faith

Melodic Death Metal
Mittwoch, 02.08. 17:15 Uhr
Headbanger's Stage

Stahlmann

Neue Deutsche Härte
Freitag, 04.08. 22:15 Uhr
Wasteland Stage

Status Quo

Rock
Donnerstag, 03.08. 18:15 Uhr
Harder

Steak Number Eight

Melodic
Psychedelic
Sludge Grunge Metal
Freitag, 04.08. 19:35 Uhr
W.E.T. Stage

Stinger

AC/DC Cover
Freitag, 04.08. 13:00 Uhr
Beer Garden

Sub Dub Micromachine

Alternative Metal
Mittwoch, 02.08. 19:15 Uhr
Wasteland Stage

Subway To Sally

Folk Metal
05.08.2017 01:45-02:55
Harder

Taina

Industrial Rock
Samstag, 05.08. 20:15 Uhr
Wasteland Stage

Tankard

Alcoholic Thrash
Samstag, 05.08. 23:30 Uhr
W.E.T. Stage

Tears for Beers

Folk Rock
Mittwoch, 02.08. 18:00 Uhr
Beer Garden

Tengger Cavalry

Folk Metal
Samstag, 05.08. 18:00 Uhr
Wackinger Stage

The Amity Affliction

Post Hardcore
Freitag, 04.08. 15:45 Uhr
Louder

The Boomtown Rats

New Wave/Punk
Mittwoch, 02.08. 22:25 Uhr
W.E.T. Stage

The Dillinger Escape Plan

Mathcore/Hardrock Punk
Freitag, 04.08. 21:25 Uhr
W.E.T. Stage

The Dolmen

Folk Rock
Mittwoch, 02.08. 17:00 Uhr
Wackinger Stage

The Headcat

Rock'n Roll?
Freitag, 04.08. 19:15 Uhr
Beer Garden

The Hirsch Effekt

Artcore
Samstag, 05.08. 11:55 Uhr
W.E.T. Stage

The Kroach

Alternative Metal/Nu Metal
Donnerstag, 03.08. 11:50 Uhr
Headbanger's Stage

The Oreillys and the Paddyhats

Folk Punk
Mittwoch, 02.08. 15:30 Uhr
Beer Garden

The Wild Lies

Alternative Rock
Donnerstag, 03.08. 15:10 Uhr
Headbanger's Stage

Thundermother

Rock'n'Roll
Donnerstag, 03.08. 16:30 Uhr
Beer Garden

Trivium

Metalcore
Freitag, 04.08. 18:30 Uhr
Faster

Turbobier

Rock
Donnerstag, 03.08. 20:15 Uhr
Beer Garden

Turbonegro

Alternative Rock
Freitag, 04.08. 00:30 Uhr
Louder

Tuxedoo

Power Metal
Mittwoch, 02.08. 20:00 Uhr
Wackinger Stage

TV Smith & Vom Ritchie

Punkrock
Samstag, 05.08. 20:30 Uhr
Beer Garden

Twilight Force

Power Metal
Samstag, 05.08. 12:30 Uhr
Headbanger's Stage

Ugly Kid Joe

Hard Rock
Mittwoch, 02.08. 20:05 Uhr
W.E.T. Stage

UK Subs

Punk
Donnerstag, 03.08. 16:05 Uhr
W.E.T. Stage

Uli Jon Roth

Hard Rock
Samstag, 05.08. 18:55 Uhr
Headbanger's Stage

Une Misere

Unbekannt
Mittwoch, 02.08. 15:10 Uhr
W.E.T. Stage

Verge of Umbra

Metal Reggae Rap
Donnerstag, 03.08. 14:20 Uhr
Headbanger's Stage

Versengold

Deutsch Folk
Mittwoch, 02.08. 23:00 Uhr
Wackinger Stage

Victims Of Madness

Metal Coverband
Samstag, 05.08. 11:30 Uhr
Headbanger's Stage

Volbeat

Metal Rock
Donnerstag, 03.08. 22:30 Uhr
Harder

Vorbid

Thrash Metal
Mittwoch, 02.08. 18:05 Uhr
Headbanger's Stage

W:O:A Firefighters

Festivalband
Mittwoch, 02.08. 16:45 Uhr
Beer Garden

Waldkauz

Pagan Folk
Mittwoch, 02.08. 15:30 Uhr
Wackinger Stage

Walls of Jericho

Metalcore
Samstag, 05.08. 20:30 Uhr
Louder

Warpath

Thrash Metal
Freitag, 04.08. 12:20 Uhr
W.E.T. Stage

Warrant

Speed Metal
Freitag, 04.08. 11:00 Uhr
W.E.T. Stage

Whiskey Dick

Unbekannt
Mittwoch, 02.08. 21:00 Uhr
Beer Garden

WirrWahr

Mittelalter Folk
tba tba Uhr
tba

Witchery

Thrash Metal
Donnerstag, 03.08. 19:45 Uhr
W.E.T. Stage

Wolfbrigade

Hardcore Punk
Freitag, 04.08. 01:20 Uhr
W.E.T. Stage

Wolfchant

Epic Pagan Metal
Donnerstag, 03.08. 18:30 Uhr
Wackinger Stage

Wolfheart

Gothic Metal/Folk Metal
Samstag, 05.08. 19:30 Uhr
Wackinger Stage
= Hard stuff / = Harder stuff

Das Wacken Gewinnspiel

Die große WOA 2017 Verlosung von tripango startet kurz vor dem Festival. Verlost werden ausschließlich Preise, die die teilnehmenden Bands von WOA 2017 spenden.

Sponsoren

Null Positiv
Cypecore
Fuchsteufelswild
Preise haben außerdem folgende Bands zugesagt: Accept, Taina, Blechblos'n, Jet Jaguar, Domination, Heldmaschine, Kissin' Dynamite, Thundermother, The Kroach, WirrWahr, Steak Number Eight, Aeverium, The O'Reillys and the Paddyhats, Serenity

Made with

Dr. Klaus Meffert
Folge mir

Klaus

Dr. Informatiker, Hard Rock- und Metal-Anhänger. Lieblingsbands: Running Wild, Ugly Kid Joe, AC/DC Aus dem WOA Line-Up gefallen mir an besten: Accept, Ugly Kid Joe, Europe, Subway to Sally.
Gefällt Dir mein Werk? Du kannst mich als Entwickler für Webseiten, Apps und Software jeder Art sowie für Online Marketing engagieren.

Weitersagen 🙂

Wünsche und Kommentare

Schreibe Deine Meinung, Wünsche, Anregungen oder Korrekturen

Keine Kommentare bisher

Bisherige Wünsche

Wunsch von mir selbst: Gewinnspiel veranstalten mit Preisen der WOA 2017 Bands (Merchandising Produkte, Autogramme etc.)
Meine Reaktion: Alle (!) Bands anschreiben und um Gaben für treue Fans bitten 😉 Randnotiz: Die beste automatisierte Antwort kam von J.B.O.: "Vielen Dank für deine Nachricht. Wir versuchen so gut, so schnell und so blödsinnig wie möglich zu antworten..." (einen Preis hat J.B.O. nicht gesponsert) / Napalm Death hat innerhalb von 6 Minuten die Anfrage nach einem Bild positiv beantwortet !
Reaktionen von Bands: Taina stiftet 10 EP's (kommt zum Festival neu raus) / Null Positiv hat zwei CDs gespendet / Cypecore hat zwei aktuelle Platten + Aufkleber geschickt/ Fuchsteufelswild gibt 3 Weltenmeer CDs / Blechblos'n will Preise spenden / Domination sendet Preise aus Athen / Warrant schickt auch was / Accept hat Giveaways zugesagt / Heldmaschine hat Goodies und Shirts in Aussicht gestellt / Kissin' Dynamite liefert eine neu erschienene Blue Ray und eine DVD, jeweils mit 2 Bonus-CDs / Thundermother trägt Shirts, Vinyl und Pins bei / The Kroach spendet Goodies / WirrWahr unterstützt ebenfalls / Steak Number Eight schicken 5 Kosmokoma Alben und 5 Shirts / Aeverium beteiligt sich ebenfalls / The O'Reillys and the Paddyhats unterstützen mit dem neuen Album sowie einem Band-Muscleshirt / Serenity beteiligt sich ebenfalls / Skorbut liefert etwas

Wunsch von mir selbst: Bilder aller Bands (Problem: Urheberrechte)
Meine Reaktion: Alle (!) Bands nach frei verwendbarem Bild fragen
Reaktionen von Bands: Wacken Firefighters haben mehrere Bilder geschickt, Fuchsteufelswild hat Pressefoto geliefert, Null Positiv hat Bild geschickt, J.B.O. hat Link zu Bildern genannt, Hämatom hat Bild geliefert, weitere Bands gaben Bilder frei (nämlich alle, die oben bei den Bands zu sehen sind)

Info zu den Audio Demos

Stand: 21.06.2017, alle Angaben ohne Gewähr.
Für externe Links wird keine Haftung übernommen.
Urheberangaben (die Bilder dürfen ohne Genehmigung nicht weiter verwendet werden): Bild ganz oben: Brennender Schädel zwischen den beiden Hauptbühnen auf dem Wacken Open Air, Urheber: P. Schwichtenberg, eigenes Werk / WOA Firefighters Bild: Mit freundlicher Genehmigung des musikalischen Leiters Stefan / Null Positiv Bild: Michael Roob, mit freundlicher Genehmigung / Fuchsteufelswild: Pressefoto, mit freundlicher Genehmigung / Hämatom: Fotograf HOLGER FICHTNER, die Rechte liegen bei HÄMATOM / Heldmaschine: Foto bereitgestellt über Facebook / Kissin' Dynamite: Foto bereitgestellt über Facebook / Blechblos'n: Mit freundlicher Genehmigung / Primal Fear: (c) Primal Fear, mit freundlicher Genehmigung / Taina: Urheberrechte liegen bei TAINA, mit freundlicher Genehmigung / Cypecore: Urheber/Künstler: Marko Hammer, mit freundlicher Genehmigung / The Hirsch Effekt: Mit freundlicher Genehmigung / Evil Scarecrow: Mit freundlicher Genehmigung / Kryptos: Mit freundlicher Genehmigung / Waldkauz: Mit freundlicher Genehmigung / Warrant: Fotograf breiti klein, mit freundlicher Genehmigung / SUB DUB MICROMACHINE: (C)2016 HEADSHOT.BERLIN, mit freundlicher Genehmigung / Kaiser Franz Josef: Sony, mit freundlicher Genehmigung / Domination: mit freundlicher Genehmigung von Aris Karatzas / ACCEPT: Photocredit by Holger Talinski / Avantasia: Photo by Alex Kuehr! www.alexkuehr.com / Rage: Photocredit by German Gonzales / Kadavar: Photocredit: Elizaveta Porodina / Kreator: Pic by Robert Eikelpoth / Soilwork: Pic by Hannah Verbeuren / Grand Magus: / Photo by Severin Schweiger www.severinschweiger.de / Memoriam: Photocredit: Tim Sonnenschein / Brujeria: Photocredit by MF! / Paradise Lost: / Photo credit: Danny Payne / Sonata Arctica: Photocredit by Ville Juurikkala / Tankard: / Photocredit by Axel Jusseits, Studio photos by Martin Buchwalter / Danke für die Unterstützung für mehrere Band-Bilder an P. Adelsberger und M. Wosgien / Jet Jaguar: Mit freundlicher Genehmigung von J. Lozano / Annihilator: Mit freundlicher Genehmigung von J. Waters / Tuxedoo: Mit freundlicher Genehmigung von O. Westner / WirrWahr: Mit freundlicher Genehmigung von Michel / Thundermother: Credit: Torbjoern Carlsson. Mit freundlicher Genehmigung von F. Nässil / Turbobier: Credit Kiki Heindl / The Kroach: Mit freundlicher Genehmigung von C. Antoszewski / Subway To Sally: Foto Stefan Anker, mit freundlicher Genehmigung von Bodenski / Aeverium: Mit freundlicher Genehmigung von M. Römer / Steak Number Eight: Mit freundlicher Genehmigung von B. Vanneste / Skorbut: Foto von der Webseite www.skorbut.de (Genehmigung dort erteilt) / The O'reillys and the Paddyhats: Mit freundlicher Genehmigung von Franz / Versengold: Foto Andi Geipel, mit freundlicher Genehmigung von Friedel / Serenity: Mit freundlicher Genehmigung von C. Hermsdörfer / Napalm Death: Century Media, mit freundlicher Genehmigung von A. Jamelle / Megadeth: Mit freundlicher Genehmigung von T. Nakamine / Grave Digger: Mit freundlicher Genehmigung von C. Boltendahl
Favoriten mit   auswählen
Favorite Bands: 0

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen